해군의 장점이라 하면 평시에 활발한 외교활동을 펼 수 있다는 것을 꼽을 수 있다. 지금도 우리 해군은 그런 외교활동을 하고 있는데, 6.25 발발 60주년을 맞아 우리나라를 도와주기 위해 참전했던 여러 나라들을 해군 군함들이 친선방문하여 한국의 발전된 모습을 참전용사들에게 보여주고, 감사의 뜻을 표하고 있다. 청해부대 임무를 수행하기 위해 아덴만으로 가던 '왕건함'이 6.25참전국인 남아프리카공화국에 들러 여러 행사를 한다든지, 해군사관학교 4학년 생도들의 항해실습을 하고 있는 '양만춘함'이 호주의 시드니에 들러 역시 6.25참전에 감사를 표한다든지 하는 외교활동을 하고 있는 것이다. 외국의 민간인을 직접 상대하며 외교활동을 하는 것은 육군이나 공군으로서는 하기 어려운 해군의 특장점 중의 하나인 것이다.

 

  그러나 잠수함은 크기도 작아서 민간인 초청 행사를 할 수 없기도 하지만, 그 존재위치 자체가 극도의 보안 속에 이루어져야만 효과가 있는 무기체계이기 때문에 외교활동을 할 수 없다. 그러나 이런 단점이 곧 잠수함의 최대 장점이 되기도 한다. 수상함은 평소에 현시효과를 통해 국력을 과시하고 친선활동을 할 수 있는 장점이 있다. 그렇지만 잠수함은 그런 장점을 포기하고 모든 것을 적을 공격하는 일에 초점을 맞추었기 때문에 적에게 주는 부담이 수상함보다 때로는 훨씬 크게 느껴지기도 한다.

 

  이번 천안함사태 에서도 보았듯이 북한의 작은 싸구려 잠수함에 의해 그런 큰 비극을 당한 것이다. 이런 예는 우리 주변국에서도 볼 수 있는데 바로 남사군도 분쟁 당사국들의 해군력 증강 추세가 그렇다.

 

  남사군도는 석유, 구리, 망간, 주석, 알루미늄 등 막대한 지하자원이 매장되어 있어 중국을 비롯하여 주변국인 베트남, 필리핀, 말레이시아, 브루나이, 대만 등이 영유권 분쟁을 하고 있는 지역이다. 중국은 남사군도가 있는 남중국해가 무역로이기도 하지만 이곳의 경제적 가치가 워낙 크기 때문에 이 지역을 관장하는 남해함대에 가장 강력한 군함들을 배치시켜 놓았다.

 

  이들 주변국들은 애초에 중국형 이지스함이라는 052C 급 구축함 등 최신예 구축함들과의 수상함 경쟁 보다는 저비용 고효율의 표상인 잠수함으로서 중국해군을 견제하려는 시도를 하고 있다. 최근 경제성장을 하고 있는 베트남은 그동안 구식 소형잠수함인 '유고급'잠수정 2척만 보유했으나 2009년 러시아제 최신예 디젤잠수함인 '킬로급'잠수함 6척을 계약하였다. 또 말레이시아 또한 2009년에 프랑스제 최신 디젤잠수함인 'Scorpene급' 2척을 실전배치하여 중국을 긴장시키고 있다.

 

  이런 예에서 보듯이 잠수함은 굉장히 극단적인 무기체계이다. 상대에게 주는 위협은 극도로 높으면서 전쟁이 아니면 사용 할 데가 별로 없다. 잠수함은 국력이 약한 나라가 전쟁억제력으로 쓸 수 있는 가장 효과적인 카드이기도 하지만, 평시 외교활동에 참여 시킬 수 없다는 장단점을 가지고 있다. 그래서 정상국가들은 너무나 강력하지만 평시효용성 측면에서 잠수함 보유를 무작정 늘이지 못하는 것이다. 우리 해군도 주변국의 군사력이나 우리 국방예산을 잘 측정하여 잠수함을 적절하게 보유하여야 한다.


ㅇ「전문가 칼럼」은 해군 정책 및 의견과 일치하지 않을 수도 있습니다.
   본 코너는 대잠전과 관련한 전문가의 고견을 네티즌 여러분께 전달해 드리기 위해 마련하였습니다.

저작자 표시 비영리 변경 금지
신고

"여기+"를 누르시면, 블루 페이퍼 새 글을 쉽게 보실 수 있습니다.

YOUR COMMENT IS THE CRITICAL SUCCESS FACTOR FOR THE QUALITY OF BLOG POST
  1. Favicon of http://badsex.tistory.com BlogIcon 하늘엔별 2010.10.07 09:52 신고  댓글주소  수정/삭제  댓글쓰기

    근처에 잠수함이 있다는 것만으로도 그 공포감은 상당할 것 같습니다. ^^;;

  2. Favicon of http://www.walkview.co.kr BlogIcon 워크뷰 2010.10.07 22:01 신고  댓글주소  수정/삭제  댓글쓰기

    중국의 스텔스 잠수함이 위협적이네요

  3. SOTAC 1st airborn 2010.10.08 14:48 신고  댓글주소  수정/삭제  댓글쓰기

    블루페이퍼에 처음 들어와 봤는데 대표님 칼럼이 있었네요^^

  4. Favicon of http://www.markjuhn.com BlogIcon mark 2010.10.18 09:50 신고  댓글주소  수정/삭제  댓글쓰기

    우리나라에는 아직도 천안함 침몰이 복한의 소행이 아니라고 주장하는 패거리들이 있으니...

  5. Favicon of http://www.falconsjerseymart.com/brett-favre-jersey-c-1.html BlogIcon Brett Favre Jersey 2013.01.03 11:48 신고  댓글주소  수정/삭제  댓글쓰기

    Charles Woodson Jersey http://www.nflpackershome.com/charles-woodson-jersey-c-1_16.html
    Clay Matthews Jersey http://www.nflpackershome.com/clay-matthews-jersey-c-1_23.html
    Aaron Rodgers Jersey http://www.nflpackershome.com/aaron-rodgers-jersey-c-1_13.html
    B.J. Raji Jersey http://www.nflpackershome.com/bj-raji-jersey-c-1_30.html
    Donald Driver Jersey http://www.nflpackershome.com/donald-driver-jersey-c-1_26.html
    Jordy Nelson Jersey http://www.nflpackershome.com/jordy-nelson-jersey-c-1_28.html
    Randall Cobb Jersey http://www.nflpackershome.com/randall-cobb-jersey-c-1_14.html
    Ed Reed Jersey http://www.officialravenshome.com/ed-reed-jersey-c-1_6.html
    Joe Flacco Jersey http://www.officialravenshome.com/joe-flacco-jersey-c-1_11.html
    Ray Lewis Jersey http://www.officialravenshome.com/ray-lewis-jersey-c-1_12.html
    Ray Rice Jersey http://www.officialravenshome.com/ray-rice-jersey-c-1_9.html
    Ed Reed Jersey http://www.officialravenshome.com/ed-reed-jersey-c-1_6.html
    Torrey Smith Jersey http://www.officialravenshome.com/torrey-smith-jersey-c-1_17.html
    Julio Jones Jersey http://www.falconsjerseymart.com/julio-jones-jersey-c-3.html
    Matt Ryan Jersey http://www.falconsjerseymart.com/matt-ryan-jersey-c-4.html
    Brett Favre Jersey http://www.falconsjerseymart.com/brett-favre-jersey-c-1.html
    Roddy White Jersey http://www.falconsjerseymart.com/roddy-white-jersey-c-6.html



티스토리 툴바